Лазерные сканеры SIMATIC FS600 - Световые барьеры и сканеры SIMATIC FS |

Наши оптические датчики расстояния обеспечивают безупречную всестороннюю защиту, удовлетворяющую категории 3 в соответствии с EN 954-1.
В рабочем поле 190° и на расстоянии до 4,0 м (до 15 м в приложениях, не связанных с обеспечением безопасности), лазерный сканер надежно обнаруживает любой объект и любое лицо. И он работает так просто: датчик расстояния излучает световые импульсы через регулярные интервалы.
Если они натыкаются на препятствие, то датчик принимает отраженный свет и анализирует его. Если результат оценивается как наличие объекта в предопределенной области, подлежащей защите, то запускается функция останова.
С максимум четырьмя программируемыми парами защитных полей, которые могут быть выбраны во время работы, наши лазерные сканеры могут быть оптимально адаптированы к любому приложению – на станках, промышленных роботах, конвейерных системах или транспортных средствах.
Различные варианты поддерживают оптимальное встраивание в систему автоматизации: или традиционно, в цепи аварийной защиты, через PROFIBUS с помощью PROFIsafe или через AS-Interface с помощью ASIsafe. |
Область примененияГоризонтальная защита опасной зоны
- Надежное обнаружение людей и объектов в опасных зонах машин и агрегатов
- В значительной степени гибкая конфигурация любых защитных и предупреждающих зон
Горизонтальная защита опасной зоны с несколькими зонами, подлежащими защите
- Надежное обнаружение людей в различных опасных зонах путем переключения между зонами защиты
- Лучшая работоспособность при организации защиты только конкретных зон, находящихся под напряжением
Контроль маршрута для транспортных систем без водителя
- Обнаружение людей и объектов, приближающихся к транспортному средству
- Лазерный сканер предлагает большую защитную область, чем бамперы, и поэтому допускает боле высокие скорости.
Защита от столкновения для движущихся объектов
- Защита людей, находящихся на пути транспортного средства
- Объекты, находящиеся на пути транспортного средства, обнаруживаются заблаговременно; поэтому предотвращается повреждение транспортного средства или груза.
Другие применения
- Все виды защиты опасных зон,
- Защита помещений и защита от доступа,
- Проектирование контроля объектов (защита механизмов и людей)
- Измерения, не связанные с обеспечением безопасности, или задачи распознавания
(напр., определение расстояния, положения или распознавание контура) )
|
ФункцииПучки световых импульсов генерируются с помощью лазерного диода, связанного с передающей оптикой. Они отклоняются вращающимся зеркалом таким образом, что в течение 40 мс импульс света запускается во всех угловых сегментах (скорость развертки: 25 циклов/с). Если световой импульс наталкивается на объект или человека, то свет отражается и воспринимается и анализируется сканером.
Лазерный сканер SIGUARD LS4 работает на принципе измерения времени распространения импульса. При излучении чрезвычайно коротких импульсов света появляется разность во времени между передаваемым и принимаемым световым импульсом. Время распространения светового импульса непосредственно определяет расстояние до цели.
Рабочий диапазон сканера (190°) делится на угловые сегменты по 0,36°.
Устройство имеет 4 пары переключаемых полей защиты и предупреждения.
Системное программное обеспечение LS4Soft
Лазерный сканер SIGUARD LS4 должен быть параметризован с помощью соответствующего программного обеспечения LS4Soft. Тем самым устанавливаются поля защиты и предупреждения персонала. Могут быть установлены также такие параметры конфигурации, как автоматический или ручной пуск, время реакции и время перезапуска.
| |
|